书架 | 搜小说

锻炼学生注意力的智力游戏策划与项目(下)精装_免费全文阅读_现代 编委会_实时更新

时间:2017-04-20 00:20 /竞技小说 / 编辑:苏琳
锻炼学生注意力的智力游戏策划与项目(下)精装是未知著作的职场、教辅教材、机甲小说,文笔娴熟,言语精辟,实力推荐。锻炼学生注意力的智力游戏策划与项目(下)精装精彩章节节选:26上述篮肪窖练的话就是要让我们从所有赢家都是勇敢者,&...

锻炼学生注意力的智力游戏策划与项目(下)精装

作品长度:中短篇

连载情况: 已完结

作品归属:男频

《锻炼学生注意力的智力游戏策划与项目(下)精装》在线阅读

《锻炼学生注意力的智力游戏策划与项目(下)精装》精彩预览

26上述篮肪窖练的话就是要让我们从所有赢家都是勇敢者,而推出所有输家都是懦弱者。

第一步:甲话中所说的篮场上勇敢者必胜,支持了练的论证成立。

第二步:乙话中迷都有区分勇敢和懦弱的准确判断,并没有明确的支持赢家都是勇敢者这一观点。

第三步:丙话中迷眼中的勇敢者不一定是真正的勇敢者,此话否认了赢家都是勇敢者这一观点。

第四步:丁话中输赢不是区别勇敢者和懦弱者的惟一标准,这句话同样否认了赢家都是勇敢者这一观点。

所以,要想使练的论证成立,甲的说法是必须的。

27第一步:由第一句可知B>A>C。

第二步:由第二句可知D

A>C>D。

第四步:由第三句可知B>E>D

第五步:要推出甲的分数比A的分数低,也就是A>甲,只需将各项代入即可得出。

所以,③的说法可以很明确的得知甲的分数比A的分数低。

28仔地看过题论证,用演绎推理的方法一步一步的来解读甲、乙、丙、丁四个人的论断意。

第一步:甲所持有的说法是病人自己能察觉,那么也就是说没必要去医院检查。

第二步:乙所持有的说法是病人自己虽不能察觉,但医院可以,那么也就是说要去医院检查。

第三步:丙所持有的说法是如果患严重疾病,只有经过彻底检查才能发现,那么也就是说去医院检查的必要

第四步:丁所持有的说法同样的也是有必要去医院作检查。

所以,通过分析可以看出只有甲明确的说明“确实不要检查”,所以甲的说法不能削弱上述论证。

29首先,假设这个技术员是从不自己学习的人,而陈述表明不给自己传授技术的人都来找技术员学习,结果是技术员给自己学习,与假设不符,所以假设不成立。

其次,再假设技术员给自己学习,又与陈述“只给所有不给自己学习的人授技术”矛盾,假设亦不成立。

所以,丁的说法是正确的。

30首先,我们看一看甲的说法,假设桃、黑桃、梅花三种牌的张数分别是:6、6、8,就很容易的推翻了甲的说法,所以甲不正确。

其次,魔术专家总共放了桃、黑桃、梅花20张牌于桌子上,如果其中有两张总数超过了19,也就是达到了20张,那么另外一种牌就不存在了,这与题中所说的自相矛盾,由此可以说明丙的说法是正确的。以此可以推出乙的说法也是正确的。

所以,甲的说法是不正确的。

31A

解析:据条件(2):小不一定考上,这预示着她可能考不上。条件(4):并非小可能没考上,这句话说明小必然能考上。所以由此看出两者矛盾,必有一真一假。

剩余条件(1)、(3)也必有一真一假。假设条件(3)真,则条件(1)也真,这与题意不相符,所以条件(3)假,于是推出条件(1)真,再推出条件(4)真:小考上了,小楠没考上。

32第一步:从题中我们可以先列出四个答案:甲上了富县,乙上了穷县,丙上了不富不穷的县;甲上了穷县,乙上了富县,丙上了不富不穷的县;甲上了不富不穷的县,乙上了富县,丙上了穷县;甲上了不富不穷的县,乙上了穷县,丙上了富县。

第二步:从上述三个的猜测都是只对了一半我们可以推出,甲上了富县,乙上了穷县,丙上了不富不穷的县。如果这项是正确的,那么,就意味着甲的猜测“甲上了富县,乙上了穷县”全部正确了。此与题意不符,由此排除这项。

第三步:甲上了穷县,乙上了富县,丙上了不富不穷的县。如果这项是正确的,那么,就意味着甲的猜测“甲上了富县,乙上了穷县”全部错误了。此与题意不符,由此排除这项。

第四步:甲上了不富不穷的县,乙上了富县,丙上了穷县。如果这项是正确的,那么,就意味着丙的猜测“甲上了不富不穷的县,乙上了富县”全部正确了。此与题意不符,由此排除这项。

第五步:那么只有最一项是正确的。

33第一步:摄影师问的1+1=3肯定是不对,对于半个问题,说实话的人回答是否定的,假话的人应该是肯定的。

第二步:对于半个问题,要是左边的路真是通向机场的路,则两人都没法回答,所以右边的路不是通向机场的路。

第三步:又说摄影师毫不迟疑地走上了左边这条,到达了机场,因为今天是愚人节。

第四步:既1+1=3错,左边的路不是通向机场的路。

第五步:两个人的回答应该:“一个说是,一个说不是。”

34应该至少是三个人:

第一、若是两个人,设A、B是黑帽子,第二次关灯就会有人打耳光。原因是A看到B第一次没打耳光,就知B也一定看到了有带黑帽子的人,可A除了知B带黑帽子外,其他人都是黄帽子,就可推出他自己是带黑帽子的人!同理B也是这么想的,这样第二次熄灯会有两个耳光的声音。

第二、如果是三个人,A,B,C。A第一次没打耳光,因为他看到B,C都是带黑帽子的;而且假设自己带的是黄帽子,这样只有BC戴的是黑帽子;按照只有两个人带黑帽子的推论,第二次应该有人打耳光;可第二次却没有……于是他知B和C一定看到了除BC之外的其他人带了黑帽子,于是他知BC看到的那个人一定是他,所以第三次有三个人打了自己一个耳光!

第三、若是第三次也没有人打耳光,而是第四次有人打了耳光,那么应该有几个人带了黑帽子呢。

35从杰克的猜测中,我们可知只有“汤姆斯买的肯定不是皇冠车”这种猜测是正确的,那么他买的就只能是本田或奔驰。吉米应该买的不是奔驰,只能是皇冠或本田,那么吉米买的是皇冠车,瑞恩买的是奔驰车,汤姆斯买的是本田车。

36只可以推测出A是B的妻子。

37A天津医生,B辽宁师,C圳技师,D上海技师,E重庆师,F北京医生。

38据要,我们可以推断一下:

①若乙是对的,那么己也是对的,与只有一人说真话相悖,乙、己都是错的,那天不是周三。

②若戊对的,那么丁也是对的,这们就不可能了,所以戊都是错的,今天不是星期五。

③若甲是对的,那么庚也是对的,所以甲是错的,今天不是星期一,同理乙也是错的,今天不是星期二。

所以丁一定是对的,所以庚是错的,那么今天一定是周

39A的休息比C的休息晚一天,所以C在周六之,而B的休息比G的休息早三天,所以B在周四之

(16 / 22)
锻炼学生注意力的智力游戏策划与项目(下)精装

锻炼学生注意力的智力游戏策划与项目(下)精装

作者:编委会
类型:竞技小说
完结:
时间:2017-04-20 00:20

大家正在读

本站所有小说为转载作品,所有章节均由网友上传,转载至本站只是为了宣传本书让更多读者欣赏。

Copyright © 2026 恩发小说吧 All Rights Reserved.
(台湾版)

网站邮箱:mail

恩发小说吧 |